Сыпь, зуд и выделения

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16, половой жизнью не живу, есть молодой человек. Месяца 4 назад заметила появление твёрдой язвочки на половых губах, а через несколько дней после неё начался сильный зуд и высыпания на тех же зонах, которые продлились от силы сутки. В голове у меня сразу нарисовалась определённая картинка - сифилис. Немного позже начали появляться белые творожистые выделения. На тот момент я очень стеснялась подобных разговоров с мамой и о такой деликатно проблеме сообщила ей только отрывками, и то, сильно краснея. Боялась серьёзных разговоров, упрёков и недопонимания, но каждый день думала о своем недуге и все больше начинала волноваться. Гинеколога все-таки посетила, но совсем по другой причине - большая задержка. Лечение прошла, цикл восстановился, а переодические творожистые выделения так и остались. Сегодня появились неровности по краям языка, похожие на волны. Все это время пыталась начать разговор с мамой: говорила о всех замеченных проблемах, недомоганиях, пытаясь подтолкнуть тему к самому главному вопросу, но все мамины догадки и советы заканчивались на простых и почти незначительных вещах. Каждый день виню себя в том, что не хватило смелости в тот нужный момент рассказать ей все свои проблемы и предположения. А сейчас, когда появилось храбрость и открытость, уже не знаю с чего начать и как правильно вести разговор об этом, чтобы не напугать её, и сразу не расплакаться самой, ведь прошло уже много времени. И сифилис ли это вообще, или может быть причина совсем иная?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-01 11:48
Здравствуйте. Заражение сифилисом практически всегда происходит при половом контакте. Жалобы, которые вы описываете, не характерны для сифилиса, поэтому в вашем случае можно сильно не переживать. Что касается ваших жалоб, то они больше характерны для проявления кандидоза(молочницы). Данное заболевание могло развиться без п/контактов. На 100% поставить диагноз можно только после сдачи анализов. Поэтому рекомендую очное обращение к врачу и полноценное обследование.