Сыпь у ребёнка. Пятна разных размеров

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, на протяжении двух недель ребенка беспокоит сыпь. Чешет в основном Ночью. Началось на животике теперь распространилось и на спинку. Трапу шт на ножках. Подскажите в срочном порядке к врачу? Или может вы посоветуете в плане лечения
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-22 08:38
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При наличии зуда внутрь можно принимать Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Адвантан 1 раз в день на 7-10 дней.