Сыпь у ребёнка по всему телу кроме спины

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Обращались к терапевту, сказали, что это пищевая аллергия. Было назначено зодак 5 дней и 3 дня полисорб. Но пятен стало ещё больше и очень капризный 2 дня. Кроме пятен жалоб нет: температура в норме, горло тоже.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-24 10:10
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Есть ли нарушение стула?
Были ли раньше проявления аллергии?
Евгения 2021-11-24 10:24
Добрый день. Зуда нет, кожа шершавая. С питанием мне кажется не связано, так как много чего убала. С утра кожа гладкая и пятен мало, к вечеру всего обсыпает и шершавая. Стул стал твёрже. Аллергии раньше не было.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-24 11:28
Евгения, рекомендую сделать кал на дисбактериоз и копрограмму. Уберите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Одежда должна быть свободной и хлопковой. Смените порошок на гипоаллергенный, уберите отбеливатели и кондиционеры для белья.
Для мытья и ежедневного ухода за кожей малыша рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на красные и шершавые места используйте цикапласт бальзам 2-4 раза в день, сколько необходимо.
На яркие и сильно шершавые высыпания можно адвантан крем или эмульсию 1 раз в день, 3-14 дней.
Био гая или нормобакт 14 дней.
Результаты анализов присылайте.