Беспокоит зуд кожи без высыпаний

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день, уважаемый доктор! В анализах крови увеличены лимфоциты-45% и базофилы-1,4% Нейтрофилы ниже нормы. СОЭ- 40 С-реактивный белок 12,8 Гемоглобин 142-149 Простудных заболеваний нет. Биохимия крови норма.
Держится небольшая температура, зуд кожи (спина, область декольте), высыпаний нет, слабость, головокружение, шаткость при ходьбе. Подскажите пожалуйста о чем говорят эти показатели и что стоит сдать из анализов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-02 16:28
Здравствуйте.
Извините, Вы не можете нормально написать полный общий анализ крови? Рассказать, когда заболели, каких специалистов посещали, чем лечились?
Платная консультация
Тамара 2017-05-02 23:46
Добрый вечер, Александр Борисович! Заболела в декабре 2016, Была высокая температура, рвота, диарея, Предположительный диагноз поставили-кишечная инфекция. Принимала антибиотики, противовирусные препараты. После выздоровления прошла неделя и снова температура, с утра была 38,5, к вечеру опускалась до 35,8-36 При этом была сильная слабость, стала остро реагировать на некоторые запахи и продукты (похудела на 5 кг), было покалывание в руках и стопах, боли в области спины. По МРТ позвоночника выявлены признаки дегенеративных изменений, грыжа диска. На грудном уровне деформирующий спондилез. Консультирована нейрохирургом. При МРТ головного мозга-признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера. Ликвородинамические изменения по наружному типу. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Невролог и терапевт рекомендовали обратиться к гематологу и ревматологу по поводу температуры и повышения уровня лимфоцитов. На данный момент беспокоит зуд кожи (спина, область декольте). Высыпаний нет. Температура скачет, но выше 37,5 не поднимается. Буду очень признательна услышать Ваше мнение. Что делать? Может ли это быть связано с климаксом?
Тамара 2017-05-02 23:50
Тамара 2017-05-02 23:54
Анализ на вирусы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 06:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Учитывая данные анализов крови рекомендованы- консультация фтизиатра, инфекциониста и дерматолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Тамара 2017-05-03 07:34
Большое спасибо!
Тамара 2017-05-03 10:29
Уважаемый, Александр Борисович! Извиняюсь за беспокойство, ещё хочу спросить один вопрос. Мне врач посоветовал сделать анализ иммуннофенотипирование лимфоцитов, так как по линии есть аутоиммунные заболевания (у дочери-гемморагический васкулит, а родной брат умер от рассеянного склероза).
Вопрос, стоит ли делать этот анализ? Есть смысл?
А у фтизиатра, инфекциониста и дерматолога я консультировалась. Всё в порядке.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 13:59
Иммунофенотипирование имеет смысл при подозрениях на лимфосаркому. По Вашему описанию лимфоузлы и селезенка не увеличены, так что субстрата саркомного роста нет. Поэтому прямых показаний нет. С таким же успехом можно провести биопсию кожи. Но я не категоричен, если такая материальная возможность есть- делайте, а то эта мысль все равно засядет у Вас в мозгу. А то что Вы у всех были- увы, не означает что их патологии нет.
Платная консультация
Тамара 2017-05-03 14:07
Спасибо! Всего Вам самого наилучшего!
Тамара 2017-05-06 20:56
Добрый вечер, Александр Борисович!
Будьте добры прокомментируйте пожалуйста анализ (сегодня сдала). Воспалительный процесс есть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-06 21:35
Здравствуйте.
Нет, признаков воспаления нет.
Платная консультация
Тамара 2017-05-06 21:54
Волноваться значит не стоит? Всё в порядке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-06 22:18
По-моему, Вы уже не можете не волноваться. Хочу Вас уверить, что анализ повода для волнений не дает.