Сыпь у ребёнка от чего

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, Ребёнку 10 месяцев, Два дня назад начали Водить тыкву, На следующий день появилось сыпь за ушами, А в течение дня ещё немного на спине и животе. Тыкву также давали вчера и сегодня, сыпь не усугубилась, Ну и не прошла, её стало хуже видно. Посматрите пожалуйста на что она похожа? Первые три фото Сделаны всера, две последние сегодня
Теги: сыпь у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 12:03
Добрый день.
Это говорит в пользу аллергии. Уберите тыкву на 2 недели попробуйте ввести позже.
Марина 2020-03-24 12:40
Спасибо, в моем вопросе немного не в том порядке отобразились фото, хотела бы уточнить, аллергическая сыпь в сравнении с прошлым днем была сильнее выражена, чем на сегодня. Для понимания моего скажите как распознать пищевую, а не контактную реакцию? Других каких либо симптомов у ребёнка нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 14:43
Внешне сыпь не отличается, при пищевой, при контактной.
А если вы подозреваете контактный дерматит - были причины? Новые средства по уходу, стиральный порошок?
Марина 2020-03-24 14:56
Да, извините, надо было немного подробней описать проблему. С рождения у малыша очень чувствительная кожа (попала капля эспумизана на щеку-покраснение, кормила грудью прижимая щеку к лицу - почти такие же прыщи и тд), в течении двух месяцев последних замечала такие же высыпания, но конечно меньше то в области плеча, то спины (на участке каком то одном), мазала деситином, либо бепантеном, либо липикар, в итоге 2 дня и все прошло. Не отменяя введенных продуктов, сейчас меня смущает то, что орять же на следующий день покраснения спали, сыпь почти не видна (прикладываю фото 10 мин назад), получается головоломка в моей ситуации. Имея опыт таких проблем, не связанных с продуктами, периодически появляется сыпь (просто сейчас более локализовано по телу) Не знаю как себя вести. Также в день нашей тыквы ребенок лежал на синтетическом одеяле, мазала маслом мустела, и при купании вода чуть чуть желтее была. При прошлом случае когда появлялась такая же сыпь, но в небольшом количестве было то же масло, та же покрывало. Извиняюсь за ошибки, ассистент мобильный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 15:04
Тогда это может быть связано именно с чувствительностью кожи. В такой ситуации нужно избенать контактов с провоцирующими факторами, и увлажнять по максимуму кожу эмолентами. Это главное, что вы можете делать в такой ситуации.
Тогда можете дать тыкву еще раз и понаблюдать, но без провоцирующих факторов, если состояние кожи не изменится, тогда можно дальше продолжать вводить прикорм.
Марина 2020-03-24 15:05
Не получилось загрузить фото, прикладываю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-24 22:06
Такие изменения кожи могут быть еще при банальной потнице. Вы не перегреваете ребенка? Какая температура в помещении?