Сыпь, с которой бегаем по врачам 3 месяца

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте, обращаюсь вот с какой проблемой.
В ноябре месяца у ребенка на одной щеке появилось пару прыщиков, затем прыщи стали закольцовываться в пятна, затем высыпало на спине и руке.
При неоднократных посещениях врачей: педиатра, аллерголога, дерматолога, из диагнозов кроме: на спине -потница, на лице "атопический дерматит", "раздражительный дерматит с бакт. Инфекцией", "возможной аллергией на что-то" больше ничего не поставлено.
Из нового за последние месяцы было введено только кисломолочные продукты в ежедневный рацион, зубная паста с ромашкой.
Лечение, которое назначалось не помогло до конца.
Лечились: Фенистил, Зиртек, Полисорб (от него был зеленый жидкий стул), Аципол, нормобакт, креон, Циндол и Фукорцин на лицо, крема на лицо - пимафукорт, комфодерм к, на спину-деситин, бепантен, сенсадерм (спина почти прошла, остались мелкие прыщики, рука прошла совсем), на лице остается пятно, которое то краснеет, то бледнеет.
Кисломолочные продукты убрали, пасту убрали, бытовую химию убрали, вещи ставим на двойное полоскание.
Сдавали копрограмму и все в норме.
Подскажите, что это может быть? Есть ли факт аллергии, если антигистаминные не помогают?
Спасибо
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-08 17:15
Атопический дерматит!

Да.