Сыпь под памперсом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте. Мучаемся опрелостями с 4 месяцев. Подгузники не меняли, пользуемся только Мерисами и Гунами. Сначала валили все на жидкий стул, стул подлечили, а сыпь о опрелости все равно. Пробавали ходить голыми, раздражение еще больше! Подлечим, помогает адвантан+ финистил капли. Перестанем курс, опять начинается сыпь, и начинает разрастаться именно на писе! Нового ничего не ест, почти полностью на ГВ,11 месяцев. В памперсе когда ходит, не так сильно разьедает кожу. Еще такая сыпь выскакивает на подбородке. (Пробовали бепантен, судокрем, клотримазол, цинковую пасту, декспантол). Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 22:49
Здравствуйте! Добавьте четкие фото сыпи . На ягодицах, возможно - кандидозный дерматит (клотримазолом пробовали мазать ? ) ; на лице , возможно - контактный дерматит (сосет пальцы, пустышку; адвантаном мазали ? ) . Добавите фото - нужно смотреть.
АнастасияK89 2016-08-24 16:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 18:31
По фото, есть - кандидоз. Адвантан - противопоказан при кандидозной инфекции и дает только временное улучшение. Используйте крем "клотримазол " 2 - 3 раза в день до 14 дней , дополнительно можно смазывать "судокремом " - еще 3 - 4 раза в день. Поощеряется пребывание без подгузника. Добавьте фото сыпи на лице.
АнастасияK89 2016-08-24 20:11
Спасибо. На лице четко не получается фотография. А без памперса с удовольствием бы, а она начинает все до крови расчесывать. И они почему то больше разрастаются без памперса. А от чего может быть грибок? И надо какие то специальные анализы сдать? Клотримазолом мазала дня 3, эффекта не было. Попробую 2 недели, как вы написали. У меня была еще такая версия, как аллергия на коровий белок. Я замечала, что когда пью молоко, сыпь и начинает выскакивать, незнаю может совпадение конечно. Но когда однажды молоко попало ей на кожу, все покрылось вулдырями
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 22:54
Грибок Кандида или дрожжевой - живет на коже в норме ! , и при способствующих для нее условиях, размножается и дает сыпь. Есть привычка сосать пальцы / пустышку?
АнастасияK89 2016-08-24 23:07
Нет, соску и пальцы не сосет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 11:00
На лицо можно пробовать нейтральный крем " судокрем " или " декспантенол" 2 - 3 раза в день длительно понаблюдать, на что увеличивается , можно вести пищевой дневник.