Сыпь о телу после родов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три недели назад родила, кормлю грудью. 2 недели назад на грудях появилась красная сыпь, сплошная, чешется. В больнице сказали контактный дерматит. Мажу бепантеном и циновитом уже неделю но пока не проходит. А остальные высыпания появились 4 дня назад. На растяжках локации пятен, чешутся, они на бедрах снаружи и внутри, около паха, подмышки, мелкая сыпь на руках. Все зудит. Выпила 2 таблетки зиртек, реакции нет. Что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-31 14:33
Здравствуйте, Кристина!

Эти пятна стабильны втечение 24 час?

Возможно первые пятна появились до родов?

Это первые роды?
Кристина 2019-08-31 14:59
Пятна как появились так и не проходили, только прибавилось. Роды первые
Кристина 2019-08-31 15:05
Пятна как появились так и не проходили, только прибавилось. Роды первые. До родов ничего не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-31 15:05
Кристина!

Больше данных за пруритические уртикарные папулы и бляшки беременных! Так называется диагноз.

Как правило, заболевание начинается к концу 3 триместра, но редко бывает в послеродовом периоде (3-5 день). Такие случаи описанны!

Средняя продолжительность сыпи 4-6 Нед! Но через 1-3 Нед характер сыпи менее выражен, не прогрессирует!

Не заразно!
Кристина 2019-08-31 15:07
Каким образом уменьшить зуд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-31 15:28
Кристина! К сожалению, выбор медикаментозных препаратов при лактации ограничен (Тем более сыпь расспространенна!

При данном заболевании назначаются стероидные мази / крема, антигистаминные внутрь, в редких случаях стероиды внутрь в форме таблеток.

Как Вы понимаете такое лечение невозможно при лактации и не может быть назначенно заочно / особенно стероиды внутрь.

Вам нужно посетить компетентного дерматовенеролога очно для назначения лечения.

При лактации можно использовать :

Цинковая мазь или судокрем -  на самые выраженные участки 2-3 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем -  2 раза в день длительно

Гель урьяж прурисед -  2-3 раза в день на зудящие участки до 10 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-31 15:41
Сыпь однозначно пройдет самостоятельно через несколько нед Но зуд терпеть вы не должны.

Если сыпь очень выраженна и расспространенна, показано более серьезное лечение

Вы можете приостановить лактацию / сцеживать молоко, малыша кормить смесью / на несколько дней, потом возобновить.

Это возможно только под контролем врача.

Если будут вопросы пишите!
Кристина 2019-08-31 15:46
Я поняла. Спасибо большое за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-01 00:43
На здоровье!

Удачи и всего самого наилучшего!