Сыпь на теле, шелушится

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась сыпь на животе и на боках. Сначала появилось одно розовое пятно, не чесалось, но потом стало шелушиться. Затем появилась мелкая сыпь на животе, тоже стала шелушиться, потом на затылочной части головы у роста волос. Думала что это герпес, мажу мазью Ацикловир и пью таблетки, нет результата. Подскажите, что это может быть?
Теги: сыпь с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 20:05
Здравствуйте

По описанию можно предположить Розовый лишай.

Для более точной диагностики необходимо фото, что бы в кадре все туловище было видно полностью.
Мари 2020-04-12 20:13
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 20:33
Это розовый лишай.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Необходимо сделать анализ крови на сифилис, что бы не пропустить сифилис.