Сыпь на спине и груди у женщины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВПЧ 33 типа, proteus spp, гастродэуденит
Здравствуйте, Инна Викторовна! Примерно через месяц после отмены Димиа на спине и груди появилась такая сыпь и не проходит уже полгода. Половая жизнь регулярная. М. ц. регулярный, но стали появляться задержки до 3-5 дней иногда. Во время месячных и до чувствую себя вполне нормально. На 5 день цикла сдала на гормоны 1 лист, 2 лист - сдавала на 17 день цикла. Показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Я уже думаю, может это и не гормоны вовсе? Могут такую картину выдавать хронические заболевания, которые у меня имеются? Очень хочу вернуть себе чистую кожу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

19 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-26 12:21
Здравствуйте, Наталья!

С какой целью был приём Димиа?

Сколько по времени вы его принимали?

Чем эти полгода лечили кожу? Что сейчас применяете наружно и внутрь?

Что принимаете внутрь из препаратов (любых, включая витамины, обезболивающие и пр.) на протяжении полугода и сейчас?

Потливость сильно выражена?

С чем связана профессия?

Как давно делали УЗИ органов малого таза?

Платная консультация
Дарья 2019-03-27 00:15
Здравствуйте, Инна Викторовна!

По профессии я психолог.

Прием был связан с целью контрацепции и легкой коррекции кожи (до приема была мелкая сыпь на грудной клетке внешне похожая на потницу и незначительные высыпания на шее и лице). Принимала год.
Узи малого таза делала примерно 10 мес. Назад, все было в норме.

Внутрь ничего не принимаю. В октябре Монурал приняла 1 раз.
Канефрон периодически пью. Но он у меня никогда не вызывал никакой аллергии.
Умываю спину и грудь гелем на основе морских водорослей и масла чайного дерева, тоником таким же и кремом (косметика Lamaris). Это все подсушивает высыпания, но особого эффекта не дает, т. к. появляются новые прыщи.

Потливость практически не выражена.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-27 02:23
Учитывая задержки в менструации и довольно-таки давнее УЗИ органов малого таза, рекомендую УЗИ повторить в ближайшее время (на 5-6 день от начала месячных).

Из анализов крови сдать кровь на дигидротестостерон (в этот же промежуток).

Канефрон с какой целью пьёте и как часто?
Платная консультация
Дарья 2019-03-27 09:27
Спасибо большое за ответы.
На 5-6 день будет еще немного кровить, подскажите, пожалуйста, УЗИ все равно делать именно на 5-6 или можно на несколько дней позже?
На дигидротестостерон- сульфат сдавала - 6,12. Или это разные гормоны?
Канефрон и чай с клюквой пью периодически из-за хронического цистита. Где-то полгода бакпосев мочи выявил proteus spp. Уролог в поликлинике ничего не выписал по этой теме.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-27 18:08
Дигидротестостерон – это другой гормон.

УЗИ всё равно делать в эти сроки.

С циститом нужно разбираться. Канефрон – не лечение
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 18:32
Поняла, спасибо!

С циститом все сложно. Бакпосев показал proteus spp, два уролога в один голос сказали, что лечить здесь нечего, разве что ураносептики и т. п.
Монурал я принимала 1 раз, помогло. Но не надолго (после орального секса с мужем снова обострился). Каждый раз принимать Монурал тоже не хрчется. Не знаю, что и делать.
Может быть вы что-то посоветуете, если вас не затруднит?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-27 20:54
В плане лечения цистита отлично работает Нолицин, курсом.
Платная консультация
Дарья 2019-03-28 09:33
Поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, партнеру тоже курс пропить (как возможному носителю) или не надо?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-30 14:10
Нет, не надо. Партнеру сначала обследоваться. Идеально общий анализ мочи, бак. посев мочи, мазок на флору из уретры
Платная консультация
Наталья 2019-04-01 12:01
Спасибо большое за подробные ответы, Инна Викторовна!
Наталья 2019-04-10 02:06
Здравствуйте, Анна Викторовна!
Сделала узи, нашли миому матки. Она может быть причиной сыпи?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 03:27
Конечно. Важно посмотреть гормональный фон!
Платная консультация
Наталья 2019-04-10 12:58
Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать и на какие дни цикла?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 17:04
Сначала посмотреть дигидротестостерон на 3-5 день цикла.
Платная консультация
Наталья 2019-04-10 18:30
Понятно, спасибо. Сдам. А потом? Напишите, пжста, все необходимые гормоны. Т. к. кое-что я уже сдала в прошлый цикл на 6 и 18 дни.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 22:14
Потом посмотрим. Сначала ДГТ
Платная консультация
Наталья 2019-04-11 13:13
Спасибо Вам за ответы большое!