Сыпь на лице, жжение, гиперемия

Спрашивает: Татьяна Джанова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня появилась вот такая проблема 13 июня: мелкая сыпь на лице, жжение, зуд. Сразу выпила таблетку цетрина. Далее использовала местно: азелик, метрогил, псило бальзам. Внутрь полисорб. Однократно акридерм, знаю что гормоны нельзя на лицо, не выдержала, акридерм убрал сыпь с одной стороны. Появилось то же самое с другой щеки и ещё в некоторых местах. 17 июня ввела преднизолон внутримышечно. В анамнезе год назад летом отёк Квинке лица и шеи, многократный, с периодичностью в 7 дней. Причина не выявлена, в сентябре 2021г больше не проявлялся. На солнце особо не была, в питании на начало симптомов присутствовала клубника, в тот день ещё пила препарат курантил. С.13-го июня клубнику исключила, никакие препараты больше не пила, придерживаюсь гипоаллергенной диеты. Скажите пожалуйста, на что это похоже и как лечить? Сейчас выходные, уже не имею возможности обратиться к врачу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-18 10:43
Здравствуйте

По фото и описанию похоже на аллергический дерматит.

Для лечения продолжайте принимать Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.
Татьяна Джанова 2022-06-18 12:07
Спасибо большое за ответ и рекомендации, я надеюсь это не розацеа