Сыпь на кистях и ступнях

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!

Я третий день болею, находясь в командировке. Посетить врача возможности нет, т. к. моя коллега уже с положительным тестом на Ковид и мы обе сидим на самоизоляции. По симптомам, похоже на ОРВИ. Температура от 37,1 до 37,6. Вчера утром заметила сыпь на кистях рук и ног. Выше не поднимается. На теле тоже других высыпаний и зуда нет. Есть небольшой зуд кистей рук, ну совсем незначительный. Ночью не усиливается. Между пальцев нет ничего характерного, как при чесотке.
Если мочу руки водой - краснота сыпи немного усиливается. На ощупь эта сыпь очень бугристая и болезненная. На ладонях тоже есть такие высыпания, но там их гораздо меньше. Возможно, это из-за контакта с чем-то непривычным для меня, т. к. я не дома и в съёмной квартире тут может быть что угодно - начиная от постельного белья и заканчивая водой в кране.
Начала пить Супрастин.
Посоветуйте, что мне делать и что это может быть?
Спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-19 16:06
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Супрастин по 1 Таб утром и 1 Таб. Вечером внутрь не более 7 дней.

Наружно утром и вечером крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодерм 3 раза в день Наружно 7 дней.

Мыть руки крем- мыло Dove.

По возможности сдать развёрнутый анализ крови.

Платная консультация
Виктория 2021-03-19 16:16
Спасибо огромное за ответ!

Я правильно понимаю, мазать кисти рук кремом и ступни?
На ногах тоже бывает дерматит?

Что могло послужить причиной? Мне просто в этих условиях сидеть еще дней 10 и надо понять, на что такая реакция и исключить контакт. Это же не пищевое раздражение?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-19 16:18
Да все правильно, аллергичэя может быть на любой части тела.

Это не пищевая аллергия.

Вместо Акридерма можно использовать Дермовейт.
Платная консультация
Виктория 2021-03-19 16:23
У нас Пантодерм найти в Киеве невозможно сейчас. Чем можно заменить? Спасибо!
Виктория 2021-03-19 17:49
Акридерм, к сожалению, тоже найти в продаже не можем. Что можно взять из аналогов?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-20 05:06
А какие есть лекарства в наличии?
Платная консультация
Виктория 2021-03-21 00:35
В итоге взяла Дермовейт и мажу утром и на ночь. Бепантеном - дважды в течение дня. Супрастин утром и вечером.
Когда можно ждать улучшений после начала лечения?
С момента начала лечения пошли вторые сутки.
Спасибо Вам огромное за ответы и обратную связь. В условиях самоизоляции для меня - это единственный шанс получить квалифицированную медицинскую помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 08:16
Через 3-4 дня

Бепантен 3-4 раза в день