Сыпь красными пятнышками без зуда

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Функциональное расстройство сфинктера Одди, НАЖБП, стеатоз печени, стадия фиброза печени F1-F2 (7,9кПа по Метавир), рефлюкс эзофагит А степени, синдром Жильбера, диффузные изменения поджелудочной железы
Здравствуйте, Алина Викторовна. Стал замечать на теле такую сыпь. Сначала вроде бы она была на левом плече, сейчас она распространилась на центр груди, левую руку, на ребра слева. Фото прилагаю. На предплечье элементы похожи на пузырьки, а на кисти это больше пятна. При надавливании исчезают. Не зудят!
Так же пока нет возможности нормально мыться (горячей воды нет, а жара страшная примерно +36). Из за жары потею очень сильно. Так же хочу отметить, что снизу туловища тоже уже появляется.
Из хронических болезней: функциональное расстройство сфинктера Одди, НАЖБП, стеатоз печени, стадия фиброза печени F1-F2 (7,9кПа по Метавир), рефлюкс эзофагит А степени, синдром Жильбера, диффузные изменения поджелудочной железы.
Фото прикрепляю. Цвет смотрите по фото кисти, и запястья т. к камера не передает оттенок на др. Фото. Скажите пожалуйста, это не связано с ЖКТ? я очень боюсь. Это не признак цирроза? Помогите пожалуйста, мне очень страшно, а очно посетить пока нет возможности. За ранее благодарю Вас за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 09:12
Здравствуйте, Михаил!

  1. Сколько времени существует сыпь!?
  2. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
  3. Есть гнойнички среди элементов сыпи?
  4. Зуд беспокоит?
Михаил 2021-06-25 09:17
Как я понял, гнойнички там вторичные, хотя некоторые мелкоточеные элементы походи на пузырьки. Но в основном точки. Сыпь 10 дней, не чешется вообще. Это что то страшное?
Михаил 2021-06-25 09:21
Гастроэнтеролог этого сайта предположила алергию или потницу, но мказала проконсультироваться у дерматолога. Что это может быть?: (
Михаил 2021-06-25 09:23
Принимаю ОМЕЗ ДСР и Урсосан. Сыпь не знаю как лечить, не делал ничего. Страшно очень
Михаил 2021-06-25 09:29
Говорю сразу, что ЗППП быть не может. Главное, чтоб не было проблем с печенью, этого очень боюсь
Михаил 2021-06-25 09:37
Это может быть из за повышенной потливости?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 13:46
Михаил!

Может быть потница!

Используйте:

Эмульсия Циндол - - - на сыпь 2 раза в день до 10 дней

На гнойнички крем фуцидин - 2 раза в день до 10 дней

Если гнойничков будет оч много (фолликулит), показан антибиотик внутрь дополнительно!

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Одевайте х б к коже

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Михаил 2021-06-25 14:02
Меня смущают образования в виде пятнышек на кисти, и вот они на потницу не похожи. Или потница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 14:09
Михаил!

На руке нельзя исключить - чесотку (

Но за 10 дней чесотка не могла так распространиться и как правило чешется /необязательно/.

Может быть и сочетанная патология
Михаил 2021-06-25 14:10
Зудит кожу на руках только в случае когда пот. Стоит вытреть и не чешется
Михаил 2021-06-25 14:14
А что еще это может быть? Скажите пожалуйста
Михаил 2021-06-25 14:19
На патологию жкт не позоже? Конкретно гепатобилиарной системы
Михаил 2021-06-25 14:28
Ну и на руке, где ношу часы, на сгибе в разы этой сыпи больше
Михаил 2021-06-25 14:33
И запястья зудят все же. Но только они
Михаил 2021-06-25 16:12
И на левой руке появились новые точки. На локтевом сгибе. Что со мной происходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-25 16:53
Михаил!

Можно сделать микроскопическое исследование на чесоточный клещ для диагностики.

Можно в лаборатории инвитро

Есть такая возможность?

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба.

Нужно исключить чесотку.

Может быть такая потница.

То что нет зуда, против аллергии.

В данном случае, связь с заболеваниями внутренних органов миф! Однозначно в этом плане, не волнуйтесь!
Михаил 2021-06-28 00:24
Здравствуйте, Алина Викторовна. Скажите пожалуйста, как быть с новыми раздражениями? На руках и теле еще ничего, но теперь заметил на сгибе ног в паху, чгодицах, шее и спине. Мажу Циндолом и мазью с тетрациклином. Фуцидина нет нигде просто. На шее вот что высыпало.
Скажите пожалуйста, можно ли смазывать сыпь дополнительно салициловой кислотой и хлоргексидином?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 01:02
Здравствуйте!

Хлоргексидин 0,05 % Раствор - можно, а салициловая кислота - не нужно.

Не чешется, по прежнему?

У вас ещё жарко?

Если это чесотка, то нужно - специфическое лечение.

Есть возможность сделать соскоб на чесоточный клещ?

Михаил 2021-06-28 01:05
Да, очень жарко, чесалась спина сегодня, при соприкосновении с одеждой. Руки вроде нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 01:13
Можно использовать :  Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде