Сыпь, крапивница аллергия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Вчера поела с мужем роллов из ресторана(запеченных), были некоторые острые, ела также васаби, имбирь и соевый соус.
Буквально через 5-10 минут после окончания приёма пищи меня обсыпало волдырями, был зуд. Приняла зиртек, супрастин и по совету скорой сделали дексаметазон в/м.
Через минут 40 все стало проходить. Приняла также полисорб. Никогди не было такого при приёме роллов, все время заказываем в одном ресторане.
Вообще параллельно я от головы колю уколы Кортексин с новокаином, принимаю комбилипен и магнелис. На кортексине указанно в инструкции побочка в виде отеков, крапивница. Как раз вчера я сделала последний укол. Также до этого 2 дня назад был сделан укол диклофенака(болела поясница-хондроз) Принимаю много лет ещё Джес противозачаточные.
Возможно ли все это поспособствовало появлению аллергии и роллы с острым соусом усугубили? Фото сыпи прилагаю.
Сейчас все ушло почти полностью. Продолжаю пить полисорб 3р в день и зиртек.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 марта 2021 года

17 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-21 19:01
Добрый день. На мой взгляд реакция прошла на роллы. Слишком очевидна причинно-значимая связь.
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 19:26
Наталья Анатольевна, я сейчас продолжаю приём зиртек, супрастин и полисорб. Пока все лекарства отменила. Что можно предпринять в моем случае и как теперь возможно есть роллы?
Сейчас сыпь практически вся ушла(фото прилагаю).
Уже подумала вдруг подцепила паразита-хотя головой конечно понимаю-слишком уж быстрая реакция на него, вряд ли.
За несколько недель до этого обследовалась по плану-общий, биохимия, фгдс, сдавала на паразитов кал и кровь (описторхи, острицы, Лямблии, аскариды, токосркары и токсоплазма-все отрицательно) хеликобактер тоже отрицательно.
Не нужно повторять обследования? К слову, роллы ела не сырые-все твои запечённые, тёплые.
Да и были там креветки и жареный окунь только.
Единственное-взяла новый вид ролла с новым соусом.
Может как раз на него реакция.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-21 20:11
Скорее всего реакция на новый вид роллов, наверное даже на соус. Продолжайте прием полисорба до 7 дней, вместо супрастина зиртек или любой другой антигистаминный препарат второго поколения на 10 дней.
Через 2 недели можно начинать прием отмененных препаратов, но начинать прием по одному, постепенно добавляя последующие.
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 20:14
Наталья Анатольевна, а сейчас диету соблюдать? Роллы теперь вообще не смогу есть? Из анализов ничего не нужно сдавать?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-21 20:16
Роллы сможете есть. Если и среагировали, то на соевый соус, васаби или имбирь. С этими продуктами очень осторожно.
Анализы сдавать не нужно, это просто острая крапивница. Диагностику аллергена провести в этом случае невозможно.
Платная консультация
Дарья 2021-03-21 20:30
Наталья Анатольевна-а на паразитов достаточно того что я сдавала в конце января? Не нужно ничего ещё?
Дарья 2021-03-25 07:48
Наталья Анатольевна, подскажите, когда можно снова попробовать роллы? И стоит ли перед этим выпить лекарство от аллергии на всякий случай?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-25 13:38
Роллы пробуйте только те, которые ели ранее. Расширить питание сможете не ранее, чем через 2-3 недели.
Платная консультация
Дарья 2021-03-25 15:19
Наталья Анатольевна, а перед употреблением роллов на всякий случай нужно пить препараты от аллергии?
Дарья 2021-03-26 17:48
Наталья Анатольевна, я ещё планирую привиться от ковида. Сама болела в октябре им. Возможно после аллергии мне поставить вакцину?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-29 07:02
После крапивницы м/о от вакцинации в течение месяца.
Платная консультация
Дарья 2021-03-29 08:47
Наталья Анатольевна, простите, что означает м/о?
И после крапивницы через какое время можно сдать общий анализ крови? Могут ли быть повышены эозинофилы если высыпаний нет?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-03-29 14:40
М/о - медицинский отвод.
Эозинофилы будут скорее всего в норме.
ОАК можно сдать через 2 недели.
Платная консультация
Дарья 2021-03-29 16:09
Спасибо огромное