Сверхнормативное образование клеток мозга

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, прошу подсказать, ответив на теоретический вопрос: при образовании новых клеток в мозге сверх нормы они могут работать нормально или это ненормальный процесс и образуется опухоль? Что влияет на увеличение клеток в мозге, вообще - возможно ли это?
Добавлен: 28 мая 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-29 08:40
Здравствуйте.
Вопрос требует уточнения - в мозгу много разных видов клеток и каких именно клеток касается Ваш вопрос? Что касается опухолей, то каждая из них является следствием размножения опредленного вида клеток. И в любом случае увеличение количства каких-то клеток в какой точасти мозга с увеличением его объема - называется опухоль.
И самый злокачественные из самых незрелых клеток, которых во взрослом мозге уже нет.
А доброкачественные опухоли из зрелых клеток ума не прибавляют.
Анастасия! 2021-05-29 08:56
Спасибо Вам огромное!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-30 10:05
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Анастасия 2021-06-05 22:02
Добрый день! Очень понравился Ваш оперативный ответ на мой вопрос. Хотелось немного уточнить. Вопрос про сверхнормативные клетки мозга возник вследствие того, что врачом мне был выписан препарат Анвифен (капсулы 50 мг). Я выпила 1 капсулу. Переживаю, что я ее не выпила, а раздавила и всё ее содержимое сейчас находится в квартире, и я на принимаю его в микродозах на протяжении длительного времени, вследствие чего могли образоваться сверхнормативные клетки в головном мозге. В связи с этими дополнительными клетками я боюсь, что инкубационный период бешенства, которым я могла заразиться прошлым летом от случайного касания кошек, станет неопределенным. Я правильно поняла, что все сверхнормативные клетки либо становятся опухолями, либо погибают? На каком этапе они погибают?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-07 09:46
Они погибают сразу.