Сверхкомплект зубов

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня сверхкомплект зубов. 8ой прорезался, но его подпирает 9ый в десне. У меня 2 вопроса: скажите есть ди на снимке полость в 8ом зубе, которую нудно лечить? И второй: может сразу стоить удалить 8ой зуб, пока 9ый не полез и не толкнул зубной ряд? Первый раз 9ый зуб обнаружили в 2020 году, в январе 2022 снова делала снимок, продвижений по росту нет, но я переживаю и появился дискомфорт в зубах. Прицельный снимок 8го зуба прилагаю. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 10:12
"Скажите есть ди на снимке полость в 8ом зубе, которую нудно лечить? " - На этой рентгенограмме кариеса не видно.

"Может сразу стоить удалить 8ой зуб, пока 9ый не полез и не толкнул зубной ряд? " - Мысль правильная, но если 8-ой зуб правильно прорезался, тогда есть смысл рассмотреть вариант удаления 9-го зуба. Я бы провёл стоматологическое КТ верхней челюсти, чтобы оценить состояние 9-го зуба и его отношение к гайморовой пазухе.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Оля 2022-05-17 10:26
Да,9ый зуб сидит очень далеко. Подскажите, а как будет происходить удаление? Я правильно понимаю, что 8ой будет распиливаться, чтобы не травмировать 9ый? И вообще сложное ли это удаление или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 10:18
Я посмотрел Вашу ортопантомограмму за 2020 год
ссылка

Можно удалять 8-ой, т. к. у этого зуба нет антоганиста на нижней челюсти, т. е. он не участвует в функции жевания. Этот зуб будет легче удалить, чем 9-ый.

Но КТ я всё равно бы сделал, можно было бы оценить состояние кости после резекции в области резца.
Оля 2022-05-17 11:35
Подскажите еще пожалуйста, если киста снова образовалась, то её теперь покажет только КТ? На снимке её не будет видно? (В первый раз увидели на прицельном снимке)
И в прошлую консультацию Вы писали, что Вам не нравится состояние кости, где была резекция- а чем не нравится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 10:47
"Подскажите, а как будет происходить удаление? Я правильно понимаю, что 8ой будет распиливаться, чтобы не травмировать 9ый? И вообще сложное ли это удаление или нет? " - Распиливать ничего не будут. Удаление таких зубов несложное, иногда даже легкое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 12:28
"И в прошлую консультацию Вы писали, что Вам не нравится состояние кости, где была резекция- а чем не нравится? " - В проекции верхушки корня, которую резецировали - темное пятно, что говорит о возможном рецидиве.
На КТ информация более объективная. При помощи обычной рентгенографии нельзя в полной мере оценить состояния, т. к. могут быть различные наложения.
Оля 2022-05-17 16:22
К сожалению сейчас нет возможности сделать КТ, но это же пятно есть на снимке 2022 года, неужели она бы (киста) не беспокоила 2 года, если она опять образовались.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-17 17:07
Да, процесс хронический, поэтому может не беспокоить достаточно длительный период времени.