Сухой кашель под вечер

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, месяц назад заболел гриппом, был сильный кашель, чесалась шея и было ощущение боли в лёгких, когда на улице дышал. Сейчас появился сухой кашель лишь под вечер. Даже как не кашель, а просто резкое такое откашливание. Что это может быть? Связано ли это с тем, что я тогда болел гриппом. Или это что-то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 19:35
Это связано с неправильным лечением и медленным восстановлением слизистых
Alexandr 2023-02-03 21:52
Ага, я понял, спасибо! Стоит ли пропить сироп от сухого кашля? Еще раз спасибо за ответ! Желаю Вам и Вашим Близким крепкого здоровья, мира над головой и всего самого наилучшего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-04 01:18
Сиропы работают откровенно плохо. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа гидрокарбонатной Ессентуки 4,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.