Пневмония на фоне гриппа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 января поднялась температура, сразу высокая, сбивала только когда выше 39 была. Сразу появился сильный сухой кашель. Температура была 2 суток, вчера весь день не было. А сегодня снова 39, вопрос, возможно на фоне гриппа развитие пневмонии? От кашля или нет не пойму болит все и грудь и спина, кашель преимущественно сухой, иногда бывают жёлтые охаркивания небольшие. Пью ацц, много жидкости, начала сегодня пить Азитромицин и метронидозол. Вопрос, ренген скорее всего мне в нашей поликлинике не сделают даже в понедельник, как мне быть? Врача вызвать у нас проблема
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 19:33
Ацц усиливает кашель. Азитромицин на вирусы не работает.
Сейчас нужен Рафамин 5 таблеток в первые 2 часа с интервалом 30 минут, затем по 1 таб 3 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД 2 раза в день недели на 2. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа всентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Ирина 2023-01-06 20:18
Но ведь могла присоединиться бактериальная инфекция. Почему у меня вчера весь день не было температуры, а сегодня снова до 38 поднималась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 21:54
Эта температура возникла на фоне слабых антибиотиков, поэтому все внимание на вирусную инфекцию. Азитромицин и Метрогил ослабили Ваш иммунитет