Сухой кашель 3 месяца, боль в грудной клетке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Трахеит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной и правы ли врачи?
Раньше примерно раз в год болел трахеитом, но довольно быстро вылечивался. В этом году в сентябре снова заболел - пошел к врачу, прошел стандартный курс лечения. Ближе к 15 октябрю кашель почти прошел, но потом я переохладился (работал на открытом воздухе, вспотел). И буквально сразу кашель появился вновь. Тк оставались антибиотики - пропил еще 4 дня - не помогло, снова пошел к врачу. Кашель усиливался, мокрота в конце кашля обычно прозрачная но с примесями желтыми небольшими, круглого цвета (В 75 % просто прозрачная) . Один раз при кашле появилась кровь - снова пошел к врачу -сделали бронхоскопию и флюорографию . В бронхоскопии и снимке ничего не нашли поставили диагноз бронхит. Снова назначили антибиотики и фалавамед. Курс 5 дней ничего не дал толком. В середине ноября снова пошел к врачу - сдал кровь на иммуноглобулин Е и спирографию - все нормально. С середины ноября к кашлю еще присоединилась боль в правой части груди (иногда в левой). Довольно редкая и не вовремя кашля, в основном ноющая. В декабре сделал КТ грудной клетки - патологий не обнаружено. 19 Декабря был у пульмонолога (та просто переписала все что есть в карточке) - и сказала ничего страшного, ну кашляешь и кашляешь - не гнойный же, хрипов мол нет. Назначила аскорил и кларитромицин 500 мг 7 дней. Тк решил победить наконец болезнь, то пил кларитромецин не по 1 таблетке а 2 в сутки, вроде эффект есть, кашель реже - сухой редкий но с минимальным количеством мокроты. В основном она прозрачная и с пузырьками (может это просто слюни, никак не могу понять) , вязкая. Боль в груди стала почаще немного. Кашель усиливается когда начинаю ходить, в положении лежа и сидя пропадает. По состоянию на 25.12.17 это уже длится 3 месяца, начинаю сомневаться в диагнозе. В интернете много информации, но не понятно. Сам боюсь что это может начинаться рак? Нужно ли сделать рентген еще раз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-25 21:40
Здравствуйте, Евгений! Надо ли делать повторный рентген легких? Однозначно нет. КТ не показывает какой-то патологии. Трахеит - это лечиться долго и не антибиотиками. Посоветую эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, потом по 1 табл 2 раза в день + муцитус по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Средние сроки снятия обострения - 3-4 недели.
Евгений 2018-01-10 14:20
Спасибо за ответ, с 27.12.17 по 04.01.18 принимал сироп бронхипрет, сейчас принимаю эриспал по 1 табл 3 р в день. Кашель так же пристутвует но стал гораздо реже и в основном только при совершении каких то активных действий (ходьбе, физ упражнениях итд). Так же беспокоит ноющая иногда колющая боль в правой части груди, в основном болит в одном и том же месте, но иногда в ребре, около плеча. В левой части груди болей почти нет (крайне редко) . Характер боли прерывистый - поболит перестанет, поноет перестанет. Подскажите пожалуйста бывают ли такие боли с при трахеите?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-10 15:01
Однозначно нет. Скорее всего остеохондроз - надо делать гимнастику - кашель во время гимнастики или массажа грудной клетки может временно  усиливаться - это идет очищение от скопившейся слизи.