Сухость и коросты в носу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: в носу начали появляться коросты, при убирании которых болело это место и на следующее утро был насморк с кровью. Сначала такая картина была в одном носовом ходу, далее появилась и в другом. Использовала масло для смягчения слизистой, становилось лучше, но потом эти коросты и сухость слизистой возвращались. На данный момент капаю пиносол, так как он на основе масел, но это помогает только от насморка, а слизистая всё также очень сухая и болезненная. Я хотела бы понять, что это вообще такое и какова причина? И почему это не проходит при увлажнении слизистой. Никаких других лекарств не принимаю на данный момент.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
По возможности корки в носу не убирать (туалет носа выполнять только ватными палочками, ни в коем случаем пальцем (под ногтями много инфекции)
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору

2 Метилурациловая мазь на вату в предверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
3Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 1 дней
4 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 2 раза в день дышать через нос 5 минут 10 дней
5 Аевит (витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 днейрекомендовано