Сухие участки на лице 1.4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки на личике появились вот такая краснота и красные точки, на подбородке эти участки прям сухие очень, соску не сосем с 8 мес, сладкого нп едим, только яблочко, банан, груша, киви, и компотики домашние пьем. Что это такое, и чем лечить, мазать? Надо ли сдавать какие-то анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:25
Добрый день.
По фото плохо видно высыпания, они чем-то намазаны?
Это может быть аллергия или стрептодермия. Лечение будет отличаться.
Нужно или лучше фото или очно обратиться к врачу.
Что-то в питании было новое, витамины, лекарства?
Ольга 2021-12-28 13:41
Нового в питании нечего не было, нечем не намазано на фото личико, это сухие участки на лице, очно ходили в местную поликлинику, детский врач сказал раздражение, и мазать цинковой мазью, и все! Никаких анализов, нечего больше. Но мне кажется от цинковой мази кожа суше становится и шелушится, поэтому я и обратилась на этот сайт, врач у нас один, больше идти на к кому. А в городе далеко ехать по времени, дочка не усидит в дороге.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 21:42
Цинковая мазь подсушивает, дополнительно можно использовать заживляющие мази - цикапласт, траумель или бепантен.
Ольга 2021-12-29 13:52
А можно поконкретнее дать рекомендации, вы только написали то лечение исходя из моих слов, может надо что-то кроме цинковой мази и бепантена? Бепантен он сухость не убирает, вы можете что-то свое назначить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-30 10:02
Цикапласт, эмолиум, бепантен - убирают и сухость, и восстанавливают кожные покровы. Если бепантен не помогает, возьмите цикапласт.
Ольга 2021-12-30 19:10
Здравствуйте, не помогает, стало только хуже от цинковой и бепаниена! Может у нас аллергия? Высыпания по щекам пошли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-30 22:55
Нужно пересмотреть питание, чтобы исключить аллергию.
Анализ крови не всегда показывает аллергию с первых дней.
Но это может быть и стрептодермия, по вашим фото нельзя ее исключить или подтвердить.
Ольга 2021-12-30 23:23
У вас я консультируюсь, и вы ни на один мой вопрос нечего конкретно никогда не писали, то ли да, то ли нет, одна фраза пересмотрите питание, то ли аллергия, то ли дерматит, то ли еще что-то. Почему у вас такое отношение?! Если я у вас спрашиваю, совета, консультации, анализы, что делать?! А вы нечего конкретного, так лишь бы я отстала. Про мази с моих слов все написали, сейчас опять играете в да нет! Если бы я знала кмк и что нужно делать, в таком случае, то у вас совета бы не спрашивала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-31 12:40
Я Вам пишу - фото плохое, сыпь не видно, и первое и второе. Поэтому и не могу исключить стрептодермию. Это нужно смотреть очно, а не по размытым фото. Назначить антибиотик, чтобы Вы отстали я не могу, потому что это здоровье ребенка, Вы как мама должны понимать, что это не игрушка и нельзя брать препараты и экспериментировать на ребенке, а вы мне присылаете размытые фото, по которым я должна угадывать - пятно там или корочка.
Первая мазь не помогла - я вам написала вторую, а Вы пишите, что я Вам не отвечаю.
Я не могу знать от чего у ребенка аллергия, для этого мама пересматривает все питание - ведет пищевой дневник, в котором пишет все, что ребенок ел и сколько и как поменялась сыпь.
Это он-лайн консультация и нужно понимать, что можно подкорректировать лечение, получить совет по питанию, но полноценный осмотр провести нельзя, поэтому это не может заменить полноценную консультацию врача.