Сухие темные пятна, проба йодом

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня на ногах много сухих пятен, они чуть темнее. Сделала пробу йодом (на наличие отрубевидного лишая), подскажите, положительна или отрицательна она? Спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 14:12
Для отрубевидного лишая не характерна локализация на коже ног. Проба с йодом (проба Бальзера) указывает на наличие шелушения и может быть положительной при любых дерматозах, сопровождающихся шелушением. Судя по сыпи вокруг пятна с йодом, у Вас ксероз кожи. Вам необходимо использовать эмоленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум).
Катерина 2018-09-19 15:08
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, было несколько приступов крапивницы и на этом месте остались светло-коричневые пятна с небольшим шелушением, это пройдёт? Или теперь такая пигментация навсегда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 15:12
Скорее всего это поствоспалительная пигментация. Со временем она пройдет.