Розово-коричневые пятна на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, появись пол года назад пятна розово коричневые на груди потом через несколько месяцев начали появляться на животе и спине а так же есть на руке. Они то бледнеют то как воспаляются становятся ярко красные потом опять бледнеют становятся светло коричневые! ЧТО это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 10:25
Здравствуйте!
Проведите пробу с йодом ( Бальзера) и оцените.
ПО фото и описанию - можно думать об отрубевидном лишае.
Елена 2016-11-04 21:16
Вот такие они стали после йода
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 21:49
Да , проба - положительная.
Это - отрубевидный (разноцветный ) лишай.
Используйте шампунь с кетоконазоломом 2 % - как гель для душа, выдерживать на коже до 7 мин. - ежедневно до 10 дней, дальше 1 раз в 3 нед. - для профилактики.
Внутрь - капс. " флуконазол " 150 мг - 2 капс.    однократно ( если нет проблем с печенью ) .
Носите х / б белье и одежду.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Елена 2016-11-05 08:29
Это 2 капсулы надо сразу выпить за один раз или в течении дня?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 08:49
По инструкции - за раз ; но , если тяжело глотать капс. , или боитесь , что плохо перенесете - примите 1 капс. , и через 12 - 24 час - повторите еще 1 капс., и ВСЕ .
Это - необходимо, так как ОЛ - слишком расспространенн.
Елена 2016-11-05 09:15
Спасибо Вам огромное за помощь!
Алена 2018-07-19 23:44
Здравствуйте, у моего мужа точь в точь как выше на фото, и так же окрашивается йодом, он выпил в первый день флуконазол 300 мг, и моется шампунем с кетоназоллм и мажем мазью вечером тербинафин(если правильно написала), вот уже 4-ый день, пятна бледные стали, почти не видно, но если фонариком навести, они стали ещё больше шелушится и йодом все равно окрашиваются
1) Подскажите, могут ли они продолжать окрашиваться даже если лишая уже не будет?
2) может ли мазь вызвать шелушение пятен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 17:47
Здравствуйте!

Да, в начале лечения.

Скорее всего шампунь.

Продолжайте лечение.

Вы все верно делаете