Сухие шелушащиеся пятна

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у меня на ноге, чуть выше голеностопа, появились пятно лет 10 назад. Несколько лет оно было единичным. Но в последнее время количество пятен увеличилось и, более того, они появились на предплечьях. Они не доставляют мне физического дискомфорта, но растут количественно. В нашем кожвендиспансере сделали анализ на грибок. Анализ отрицательный. Выписали Молескин, потом Триместин, послали на биохимию крови, а потом развели руками. Я очень сильно надеюсь на помощь от вас. Заранее благодарю и хорошего вам дня!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 11:32
Здравствуйте Яна!
По представленным фото и описанию,  могу предположить -  диссеменированный поверхностный актинический порокератоз.
Диагноз можно подтвердить с помощью дерматоскопии!
К сожалению, эффективного лечения - не существует.
Для профилактики расспространения очагов используйте солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь.
Постоянно увлажняйте кожу : детский крем /молочко ,липолосьон эксипиал ,эмульсия экзомега, или др .эмольенты.

Если будут вопросы пишите.
Будьте здоровы и удачи!