Сухая заложенность носа ночью

Спрашивает: Л
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У ребенка каждую ночь в положении лёжа закладывает правую ноздрю, соплей нет. Ранее были у Лора т. к. у нас с давних времён после болезни ребенок кхекает и свистит носом один лор говорит аденоиды есть, другой-нет в итоге снимок показал аденоиды 1-2 степени и незначительное искривление носовой перегородки, назначили как обычно йов малыш и протаргол, но после лечения улучшений никаких вообще, даже к неврологу ходили тот свое назначил, недавно были у педиатра говорит не мой профиль, что делать? Куда идти? Никто внятного ничего не говорит. Капать сосудосуживающие? Долго тоже нельзя. Хотели к аллергологу, но к нему тоже не попасть, запись на несколько месяцев вперёд. Подскажите какое средство безобидное может помочь ребенку хоть на время?
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-29 13:46
Здравствуйте! Иов малыш не имеет доказательной базы, а протаргол может только убрать остаточный воспалительный процесс. В плане лечения показано пройти длительным курсом назальные кортикостероиды: Назонекс (Дезринит, Момат Рино) по 1 дозе в нос 1 раз в день на протяжении 6 недель! Предварительно слизистую носа необходимо увлажнять солевыми растворами (Аква марис, Хьюмер, Аквалор или др.).