Сухая кожа на щиколотке возле косточки

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, такая кожа на щиколотке была еще в детстве, но область распространения была не такая большая. Родители думали, что это натирают ремешки от обуви, но когда такую обувь носить перестала, кожа такой всё равно осталась. Сейчас люблю сидеть на стуле, подгибая под себя ногу, может от этого что-то и зависит. Прилагаю к описанию фотографии щиколотки. Надеюсь на Вашу помощь, заранее большое спасибо
Теги: огрубевшая кожа на щиколотке, сухая кожа на косточке щиколотки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 10:25
Здравствуйте!
Да, Вы - правы.
Это - контактный механический дерматит от трения.
Убрать можно , только если Вы уберете свою привычку.
Используйте местно:
- крем " акридерм - СК " - 2 раза в день до 20 дней;
- мазь с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 1 мес.
Мазать - мазь на мазь , на ночь под носок.
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Тамара 2021-01-11 03:09
Спасибо что вы ответили, у моего ребенка абсолютно тоже после ботинок, вот больше полгода не проходит, ему тоже можно такое же мазать? 12, лет, мальчик.
Гульжан 2022-11-27 10:21
Мучаюсь давно и хочу вылечттб помогите пожалуйста
Світлана 2021-01-24 22:40
Спасибо и Анжелике за вопрос, и доктору за ответ! У меня точно такая же проблема. Долго искала в интернете похожее не могла найти. К врачу просто нет времени идти и плюс карантин, не хочется лишний раз шастать. Как только здесь прочитала, что это из-за механического воздействия, сразу начала замечать, что когда сажусь на стул, на пол, на кровать, то постоянно подгибаю под себя ногу и получается идёт давление на это место. Теперь заставляю себя этого не делать. И сразу на глазах начинает шероховатость проходить. Плюс воспользовалась рецептом врача. Именно этих препаратов не нашла. Взяла бетаметазон и бальзам доктор биокон для грубых участков кожи.
Пенед нанесением помыла ноги, обработала пемзой, потом ванночку с содой сделала, потом опять пемзой прошлась и ножки как у младенца. На этом месте где проблема сильно не пошлифуешь, кожа всё равно очень чувствительная. Но результат уже есть.
Спасибо вам огромное! А то уже всякие гнусные мысли посещали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 09:09
Спасибо большое за информацию и ваш опыт!!!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Инна 2021-05-17 23:20
Здравствуйте, у меня такая же проблема, такая же сухая кожа, на том же самом месте. Единственное отличие, началось это в домашних условиях, контакта в этом месте ни с тканью ни с обувью нет. К сухости добавлено еще и покраснение с редким зудом. Думала, что аллергия, антигистаминные не помогают, пробовала увлажняющие мази, не помогло так же. Что порекомендуете? Заранее, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:14
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Можете попробовать схему лечения выше
Алла 2021-11-18 22:52
Добрый вечер. На лодышке на косточке на двух ногах пятно и нарост кожи аж трескается, такое раньше было потом проходило. Переживаю очень а к доктору нет возможности попасть(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-24 12:08
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Татьяна 2022-07-06 08:02
Подскажите как мне поступить с похожей проблемой? Во время беременности второй появился варикоз и вот через год заметила такую сухость в область лодыжек, и сухие пятна на пальцах в нескольких местах. Уже пару раз на пальцах сухая кожа отваливалась. Длится это почти полгода. Прям складки вырисовались сейчас. Читала выше, что тоже подгибаю ногу под себя. Но пальцы тогда почему?
Заранее благодарю за помощь. Хочется уже сейчас начать лечение, а не ждать окончания отпуска ещё несколько месяцев. Пока к врачу не попасть.