Субфебрильная температура без симптомов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В конце января мой муж заболел гриппом без симптомов, была только высокая температура. Через неделю, 1
Февраля заболела я, было тоже самое, симптомов никаких, температура до 38 и 5. Спустя неделю, когда я уже почти выздоровела начались ревматологические осложнения - болело все тело, опухли пальцы. В поликлинике сдавала ревмопробы, а также другие анализы - все в порядке.
После такого осложнения в течение месяца у меня была плавающая субфебрильная температура - от 36 и 6 до 37 и 3, без симптомов. Затем, 7 марта я заболела опять. Это также был грипп без симптомов с очень высокой температурой (до 39 и 5) в первый день этого гриппа мне сделали узи всего организма, включая щитовидку - все в полном порядке, как говорится, хоть в космос. За неделю температура опустилась, я постепенно выздоровела. Температура больше не поднималась. Но 16 июня я почувствовала жар и примеряла температуру - 37. С тех пор температура колеблется от 36,6 до 37,4, независимо от времени суток. Симптомов никаких нет, чувствую себя хорошо, разве что жар лёгкий и немного «чумное» состояние. Терапевт не выписала никаких анализов и прописала пить метилурацил 3 т/д 10 дней.

Скажите пожалуйста, на что это похоже? И что мне делать? Какие сдать анализы? Можно ли заниматься спортом, плавать, ходить на работу, ехать в отпуск?

Я очень волнуюсь и жду вашего ответа!

На фото - мои анализы до первой болезни и во время первой болезни.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 июня 2019 года

23 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-18 21:01
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать свежий общий анализ крови, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией. А вот по свежему анализу можно будет говорить всерьез в настоящем времени и дать определенные рекомендации.
Кроме этого пока ничего не нужно. При готовности можете обратиться повторно на этой же странице.
Платная консультация
Яна 2019-06-18 21:07
Спасибо! А такие анализы можно сдать в обычной лаборатории? Например в инвитро?
В любой, если у них имеется такая услуга- ручная микроскопия.
Платная консультация
Яна 2019-06-18 21:20
«Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови» - такой подойдёт?
Это то, что нужно. Только убедитесь, чтобы в вашем бланке так и было написано.
Платная консультация
Яна 2019-06-18 21:24
Спасибо! Завтра же сдам! Подскажите а можно сегодня заниматься физкультурой?
Яна 2019-06-19 20:46
Здравствуйте Александр Борисович! Сегодня сдала анализ, который вы просили. Также сдала Срб, анализ мочи, антиволчаночный коагулянт и d-димер. Очень волнуюсь, поэтому решила сразу сдать много. Последние два анализа ещё не пришли, остальное прикреплено к сообщению. Очень жду вашего ответа, на что это похоже и что делать дальше.
Яна 2019-06-19 20:46
Яна 2019-06-19 20:47
Спасибо вам!
Вы сделали очень много, но только не то, что я рекомендовал. Ручной микроскопии как не было, так и нет.
Платная консультация
Яна 2019-06-19 22:46
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*) - вот так называется этот анализ. Разве это не то что нужно?
По бланку- подсчет анализатора. Ручной подсчет отсутствует.
Платная консультация
Яна 2019-06-20 02:20
Но название анализа правильное? Просто тогда я буду разбираться. А по этим анализам можно что-то сказать?
Название правильное. Но оно не соответствует содержанию анализа.
А общий анализ мочи и ЦРБ в норме.)
Платная консультация
Яна 2019-06-20 03:56
Спасибо! Завтра буду выяснять! А не подскажете, как должен примерно выглядеть правильный анализ? Просто я таких никогда не видела.
Еще 18 числа вы спросили-
« Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной « ручной» микроскопией мазка крови» - такой подойдёт?
Я ответил-
Это то, что нужно. Только убедитесь, чтобы в вашем бланке так и было написано.
Так в вашем бланке этого нет.
Платная консультация
Яна 2019-06-20 08:59
Доброе утро, Александр Борисович! Сейчас звонила в Инвитро проверять анализ. Они сказали, что анализ «Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови» выполнен в полной мере и подсчёт был ручным. Вот страница с информацией про этот анализ у них на сайте: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/28933/
Яна 2019-06-20 09:06
Я делала анализ «Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*) ». В него входит «Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови»

Информация из описания анализа. Обращаем внимание, что при выполнении клинического анализа крови (№1515) и подсчете лейкоцитарной формулы (№119), если в пробах выявлены значимые отклонения и результат требует проведения ручной микроскопии, ИНВИТРО дополнительно бесплатно проводит ручной подсчет лейкоцитарной формулы с подсчетом молодых форм нейтрофилов (в том числе точным подсчетом палочкоядерных нейтрофилов) и количественной оценкой всех патологических форм лейкоцитов (при их наличии).
*просмотр мазка крови под микроскопом врачом-гематологом с дополнительным уточнением лейкоцитарной формулы и описанием морфологии клеток.
Яна 2019-06-20 09:07
Если это не проходит, то посоветуйте, где можно сдать анализ такой, как вы описываете.
Яна, я не собираюсь с вами спорить.
Вот цитата из вашей информации- "если в пробах выявлены значимые отклонения и результат требует проведения ручной микроскопии".
Значит, они считают, что все у вас хорошо и без ручной микроскопии. Только в этом случае вам целесообразно получить консультацию врача-гематолога именно этого центра. А что он у них есть следует из этой же информации-
*"просмотр мазка крови под микроскопом врачом-гематологом с дополнительным уточнением лейкоцитарной формулы и описанием морфологии клеток. "
Извините, но мы ходим по кругу. Проконсультируйтесь на месте.
А вот образец ручного подсчета-
/news/u_rebenka_6_let_povysheny_limfo tsity_i_ponizheny_neytrofily/2019-6-17-6 05459
Платная консультация
Яна 2019-06-20 13:07
Александр Борисович, подскажите пожалуйста, где можно сдать такой анализ? Возможно, вы знаете лаборатории, которые это могут нормально сделать? Как на вашем примере?
Спасибо.
Продолжаем ходить по кругу.
"В любой лаборатории, если у них имеется такая услуга- ручная микроскопия. "