У ребенка 6 лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени.
Здравствуйте, дочке 6 лет, месяц назад переболела вирусной инфекцией, 3 дня была температура 39, потом когда температура снизилась, появилась бледнорозовая сыпь, которая прошла через 2 дня. Через месяц сдали общий анализ крови, в котором повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Около года ей был поставлен диагноз детская нейтропения, с тех пор количество нейтрофилов немного менялось, но практически всегда либо превышало возрастную норму, либо было на нижней границе. Ребенок болеет редко 2-3 раза в год, перенесенные заболевания - ветряная оспа и аппендицит в 5 лет. Скажите пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования и насколько это серьезно?
Теги: лимфоциты повышены у ребенка, лимфоциты повышены у ребенка в крови, повышены лимфоциты у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-17 13:35
Здравствуйте.
Дети с таким диагнозом в лечении и обследовании не нуждаются, им показано только наблюдение у гематолога.
Имеется большая вероятность того, что с возрастом явления нейтропении исчезнут.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-06-17 13:40
Спасибо большое!