Стягивает и давит в грудной клетке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Доброго вам дня и с праздниками вас. Скажите, пожалуйста, это связано с позвоночником? Из - за карантина стала дома сидеть все время за компьютером и стала чувствовать чувство тяжести в горле (ниже) и сверху грудной клетки (между ключицами и пониже до начала груди. Тяжесть и сегодня ощутила чувство сильной стянутости. Иногда кажется, что сейчас начну задыхаться. И в целом болит позвоночник не сильно выше копчика. При повороте он нередко хрустит сильно. Больше ничего нет. Щитовидная в норме, боюсь, чтобы не лёгкие и не сердце давало (редко перекрывает кислород на одну - две секунды. Где-то раз в два месяца. Как на выдохе. И отдаёт сверху грудной клетки как раз(но ниже ключиц) . На что похожи эти симптомы? Бывает, когда ложусь, то почему - то чувствую тахикардию, хотя только легла. При вставании не замечала такого.
Ещё раз спасибо вам и побольше отдыхать. Извиняюсь, что отвлекаю и лишний раз нагружаю. Просто, когда стягивает в груди или кислород перекрывает, то уже готова бежать в больницу, но у нас в них опасно сейчас идти.
Тяжесть и стянутость появилась, как дома сидеть стала. А вот дыхание перекрывает давно. Шейного остеохондроза, грыж нет. Только сказали шею укреплять, позвонки сильно двигаются три штуки. Сердце тоже более менее в норме, но такого ничего нет, чтобы давало. Никогда не купила и не пила. Лёгкие обычно чистые, но я давно флюорографию не делала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 08:11
Здравствуйте.

Скорее всего из-за нестабильности позвонков сдавливается позвоночная или сонная артерия, отчего снижается кровоснабжение мозга, поэтому появляются проблемы с дыханием, а также сдавливаются нервы, отчего появляется чувство тяжести, стянутость и остальные симптомы.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5 дней - для снятия имеющегося воспаления. Мидокалм 75 мг 3 раза в день - для расслабления мышц. У компьютера лучше сидеть в воротнике Шанца, чтобы не было напряжения мышц. Спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Кристина 2020-05-09 01:31
Спасибо вам большое! По поводу нестабильности, скажите, пожалуйста, поможет ли укрепить мышцы шеи и убрать нестабильность плавание? Если я, к примеру, после карантина буду ходить в бассейн. С праздником!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 17:09
Плавание вряд ли поможет. Но плавание на спине расслабляет и укрепляет несколько мышцы. Обратитесь к доктору по ЛФК, может есть специальные упражнения. Обратитесь к нейрохирургу, может быть эти нестабильные позвонки можно укрепить оперативным способом.
Платная консультация
Ирина 2020-06-02 09:41
Добрый день, у меня тоже нестабильность позвонков шейного отдела, ничего в этом страшного нет, нужно делать упражнения на статику и расслабление, хотя бы 10 мин в день, перебои с дыханием и ощущение тахикардии, это очень похоже на Всд (невроз) меньше нервничать нужно и обращать внимание на данные симптомы, а классическим проявлением невроза является стягивание мышц груди и шеи, может даже как ком быть, при стягивание вызванном нервным напряжением помогает простая ношпа. А чтобы не боятся совсем можно потом узи сосудов шеи сделать и сердце проверить (но там почти 100% будет все хорошо), а неврозом занимается психотерапевт.