Стремительное увеличение веса, усиление одышки и потливости

Спрашивает: Эминат
Пол: Женский
Возраст: Мне 67 лет.
Хронические заболевания: ТЭЛА, коксартроз 2 степени, артрозы коленных суставов, панкреатит, холецистит, остеохондрозы шейного и поясничного отдела позвоночника, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, ТТГ -11,4, остальные показатели гормонов в норме, небольшие узелки на щитовидке не увеличиваются, уровень сахара по всем анализам в норме. Не употребляю в пищу сахар (только фрукты-яблоки, апельсины), не ем жирное, хлеб, мучное, фасфуды. Много хожу пешком в быстром темпе-в день по 5км, работаю практически все время на ногах, но, увы-стремительно увеличивается вес, обливаюсь потом и днем и ночью, от ходьбы при артрозе коленных суставов и коксартрозе тазобедренного сустава начинают болеть суставы. После принятия назначенного мне врачом эутирокса в дозе 50мг появилась сильная одышка со свистом(у меня "легочное"сердце после ТЭЛЫ), сбавила дозу до 25. вес растет, состояние ухудшается(принимаю эутирокс три недели.) Из-веса чувствую себя очень плохо-нагрузка на суставы, колю ДОНу. Что мне делать с весом (вешу уже 109кг при росте 162см) , с одышкой, потливостью(пот просто струится по вискам)?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-01 18:55
ДОбрый день.

Заместительная терапия вам необходима, здесь вариантов нет.
И в достаточной дозе.

Учитывая побочный эффект, необходимо совместное ведение эндокринолога, кардиолога и гематолога.

ВАжно определить причину гипотиреоза - дефицит вит Д, йода, селена, железа, стресс, нарушение сна. Если она будет выявлена - устранить, возможно, не придется поддерживать дозу в 50 мкг.
Платная консультация
Эминат 2020-03-02 14:27
Спасибо за быстрый ответ, хотелось конкретизировать, как нужно определять дефицит вит Д, йода, селена, железа, какими конкретно анализами на что должен обратить внимание в моей ситуации гематолог-какие дополнительные анализы мне нужно иметь в данном случае. Я прошу Ваших конкретных рекомендаций, поскольку в поликлинике нашего города не делают многих анализов и мне нужно будет обращаться по этому поводу в платные лаборатории. Гематолога тоже нет в штате врачей, поэтому мне тоже нужно будет обращаться в платные структуры и, хотелось бы знать, на что должен обратить внимание гематолог. Благодарю за участие и внимание. Нарушения сна и стрессов не имеется.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-04 20:48
1. вит Д - анализ на вит Д 25 ОН. Не ниже 45-50нг-мл
2. селен - анализ крови, середина референса
3. железо - ферритин, от 45, верхняя граница индивидуально, соотносить с общим анализом крови, ожсс, лжсс, трансферином

4. гомоцистеин. Границы узкие -6-8. если выше - проверить витамины В6, 9,12. Пить в ко-ферментных формах.

гематолог - гомоцистеин и коагулограмма. Они лучше меня знают, что оценивать нужно.

Вопрос в другом. Если доктора, с которыми вы общаетесь, не назначают тих анализов, то кто будет интерпретировать и назначать лечение?
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-04 20:50
И посетите кардиолога.
Одышка и увеличение веса вполне могут говорить о наборе веса за счет жидкости, что будет говорить о сердечной недостаточности.