Страх заболеть шизофренией

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Я всегда была замкнутой, друзей у меня было мало, плюс к тому я очень мнительная и тревожная. В роду у меня шизофренников нет, узнавала. Но я очень боюсь заболеть этой болезнью, так как я необщительная и что только в себе не находила болезней и музыка в голове и шизофрения и много всего. Люблю сама с собой вслух поговорить, могу себя на ты про себя назвать, могу себе про себя сказать ты должна что-то делать. Боюсь оставаться наедине со своими мыслями. Боюсь сойти с ума. Какая есть профилактика шизофрении и похоже ли у меня на эту болезнь? Я помню каждый день, что я делала, галлюцинаций нет. Но я очень боюсь. Жду ваш ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов

Мирослава, здравствуйте!
От того, что вы боитесь заболеть - вы не заболеете. Мысли не материальны.
Тревожность и замкнутость, неуверенность - это ваши особенности характера. С ними можно работать, в нашем с вами городе достаточно большой выбор психологов.

Относительно того: "Люблю сама с собой вслух поговорить, могу себя на ты про себя назвать, могу себе про себя сказать ты должна что-то делать"
В этом нет ничего плохого. Так разворачивается ваш внутренний диалог, ваш "Внутренний взрослый" или "Внутренний родитель" убеждает себя или мотивирует на какие-то действия.
На тему внутреннего диалога, можете посмотреть мое видео: https://www.youtube.com/watch?v=k6GsFFm_x5U&t=104s
Успеха вам!
Мирослава 2021-06-02 23:48
То есть не надо бояться шизофрении, не заболею?
Есть какая то профилактика этого?
Мирослава, здравствуйте!
Профилактика: развивать эмоциональный интеллект и навыки совладания с тревогой, психокоррекция с психологом.
Мирослава 2021-06-03 14:37
Хорошо, буду знать. А вы не знаете, сейчас похоже на шизофрению?
Мирослава 2021-06-05 11:45
Могу не переживать, это глупо?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-11 22:26
Да, можете не переживать. Вы не описываете симптоматики шизофрении. Это проявление невротического расстройства.