Боязнь заболеть. Помогите справиться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня боязнь заболеть чем то серьезным, сама понимаю как это глупо и мыслить нужно позитивно, но накатывает периодами начинаю переживать. Например, несколько дней болит голова по вечерам-а вдруг инсульт, что то болит - вдруг рак, планирую беременность - вдруг внематочная. Причем не только боюсь этого, но и начитаюсь в интернете признаков болезни и думаю, что у меня такое есть. Проходит несколько дней и понимаю, что за бред выдумала, конечно я здорова. Неделями спокойна и потом опять начинаются переживания. Подскажите, как от этого избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

2 ответа

Мария 2018-04-07 20:14
Извините, неправильно выразилась. Я не придумываю себе симптомы болезни, а наоборот по имеющимся симптомам (скажем, болит голова или давление) я предполагаю худший вариант, хотя на самом деле обычное явление
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-08 00:13
Здравствуйте, Мария.
У Вас наблюдается повышенная тревога. Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.