Тревожное р-во возвращается после лечения серьезными лекарствами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Проблемы ЖКТ псориаз ОКР
Здравствуйте, лечился от ОКР, тревожного р-ва, панических атак, присутствовали симпоты нарколепсии, которые прошли сами собой (гипнопомпические и гипногогические визуальные и слуховые галлюцинации) около 9 лет тому. Паксил, Ремерон, Рисполепт в основе, транквилизаторы вспомогательно. Через 3 года лечения стало легче, все лекарства отменил, кроме паксила, который пил в поддерживающем режиме, но из за побочек, в т. ч. повышения веса перестал и невозможности достичь эякуляции при половом акте. Вес более менее привел в норму. На данный момент вновь стали чаще атаки, и общее состояние - тревога, страх, зачастую иррациональный, излишняя эмоциональность, очень близко слезы, проблемы со сном, сильная утомляемость и часто некое состояние дереализации, странности окружаюещего, своего состояния и своих мыслей. Если можете, то опишите процесс, который протекает у меня в мозге и является ли лечение СИОЗС оптимальным в этом случае? К нейролептику я больше не вернусь, если не будет крайней нужды, слишком с ними тяжело. Также мне становится легче, ненадолго, от стимуляторов - эфедрин и его производные, и многие из этой серии. К атакам и сильной слабости и обморочным состояниям расположен днем, особенно если не выспался (скачки давления, то падает, то становится высоким), к тревоге и страху и эмоциональности излишней - к ночи. Есть ли новые методы лечения и новые линейки лекарств? Если честно, я не отказался бы пожить в нормальном состоянии без этих психо излишков. Если ваш ответ - очно консультируйтесь с лекарем - оставьте мой вопрос без ответа.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-24 13:22
Здравствуйте, Сергей.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.