Страх возраста, боязнь старости, одиночество

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я очень сильно боюсь старости. Вот просто ужас охватывает постоянно, всё внутри сжимается от мысли, что годы пролетели, молодость на исходе. Осознание, что какие-то события были много лет назад, но будто совсем недавно. Я не знаю как не мучиться этим и смириться. Так же я почти всю жизнь была одна, с юного возраста надеялась, что вот в следующем году кого-то встречу, надо потерпеть. И вот мне уже и 28, а в итоге я осталась одна. Получила совершенно ненужное образование, с работ меня увольняют. В молодости я постоянно ходила на свидания, но никто не хотел и целоваться со мной, ни с кем не завязывались отношения. Последние два года уже и свободных не осталось с кем ходить даже на пробные свидания, все женились. И сверху навалились неизлечимые болезни, которые только усугубляются с возрастом. Уход молодости и красоты окончательно лишат меня всего в жизни. Как же вот мириться с возрастом и не испытывать этих навязчивых мыслей?
Категория: Психолог

1 ответ

Оксана, здравствуйте!
Вы проживаете кризисные ситуации, как катастрофу, посмотрите с позиции новых возможностей:
Если не нужное образование, то чему бы могли новому научиться. Если увольняют с работ, то какую новую работу и специальность можете приобрести. Что могли бы сделать для укрепления своего здоровья. Ищите новые знакомства, тренируйте навыки общения. И самое важное верьте в себя!