ПА или проблемы со страхом

Спрашивает: Медине
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Подозрение на ВСД
Здравствуйте, у меня такая проблема. Из-за того что были ПА на фоне ВСД, не могу прийти в нормальное состояние, вечно чего-то боюсь, постоянно обращаю внимание на то, что у меня что-то болит, или ещё что-либо. Постоянно нервничаю и не могу оставаться одна, ибо сразу начинаю думать о всяком нехорошем. Молодой человек днём на работе к вечеру приходит и все возвращается в норму, но когда я одна, мне очень не хорошо именно как в эмоциональном плане. Чтоб вы понимали, у меня была ПА из-за того, что родные рассказывали как человек умер от кровоизлияния в мозг в туалете, и теперь мне страшно и туда ходить, так как боюсь что это произойдёт со мной.
От ПА пью Атаракс.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 00:26
Здравствуйте, Медине.
Транквилизатор (атаракс) только немного успокаивает на фоне действия таблетки, но не лечит.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/