Постоянно чего-то боюсь. Что делать?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Проблема в том, что я постоянно чего-то боюсь, то одного, то другого. То боюсь заболеваний, то сойти с ума, например шизофрении. То странный страх, но боюсь в моем возрасте вырасти, хотя мне уже 21 год и рост 163, но я боюсь стать высокой. Хочу такой и остаться. От этого стала чаще простужаться, страхи постоянно сменяются, то один, то второй, то третий. Как избавиться от страхов и начать жить спокойно?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-03 12:25
Здравствуйте, Мирослава.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/