Страх умереть от голода

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Умственная отсталость в легкой степени.
Здравствуйте, мне кажется, я обречен на то, чтобы умереть с голоду и остаться на улице. Дело в том, что я живу у отца, которому 71, я, конечно, его не хороню раньше времени, но всё же, а мне 21. Я инвалид по психиатрии, пенсию уже не получаю, надо подтверждать. Проблема в том, что я живу у отца и никогда в жизни не работал, образование повара, но а толк с моим заболеванием? Еще и город очень маленький, и низкоквалифицированные работы заняты. Пенсии нет, теперь у меня вообще денег нет и работы. Мне кажется, меня не берут, потому что видят, что у меня умственная отсталость в легкой степени, а кому нужен такой работник? Мне кажется, что, когда отец умрет и все родственники, которые могут меня приютить и накормить, умрут, то умру и я, потому что не будет денег платить за коммуналку, из-за долгов отберут жилье, и я окажусь на улице. Псих без местожительства. Что мне делать? Мне очень страшно за свою физическую жизнь. Я буквально думаю, что умру скоро, ну, через лет 6–10, когда умрут родственники. Дайте совет, пожалуйста. Мне хотя бы какую-нибудь работу найти. У меня нет высококвалифицированных навыков. Хотя бы дворником устроиться или кассиром, лишь бы иметь возможность спасти свое тело от голода и холода.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-05-06 10:53
Здравствуйте, Алексей.
Ваши страхи оправданы и понятны. А вот поведение - нет. При Вашем психическом состоянии вполне можно жить успешно: знакомиться, заводить семью, иметь детей, учиться, работать.
Для начала, сходите к своему лечащему врачу и попросите переоформить инвалидность. После МСЭ отнесете заключение в пенсионный фонд и снова будете получать пенсию.
Не падайте духом, пробуйте, учитесь, дерзайте.