Страх стать овощем

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам с проблемой контроля своих движений и страхом забыть все. Я сегодня была у лучшего специалиста психотерапевта города и проведя очень длинную консультацию она сказала что со мной все впорядке и я сама понимаю все и впринцепи одной консультации достаточно и пошла к другому психотерапевту и он сказал все тоже. Но мне не стало легче потому что не один специалист не ответил мне конкретно на вопрос. Вы не могли бы меня спасти и конкретно ответить на мои вопросы.
Я начала задумываться а как я понимаю что мне нужно идти выкидывать муссор если я не хочу или как я поднимаю руку или вообще хожу если я в голове говорю себе стой не иди а ноги идут. И тут возник страх что однажды я так заставлю себя не ходить мыслями что не смогу пойти просто и забуду и вовсе как это делать.
Вопрос
1. Были ли такие случаи когда человек просто становился овощем из за того что мыслям заставлял себя не двигаться, не ходить и прочее?
2. Можно ли забыть как говорить или просто все забыть без каких либо травм а чисто на психологическом уровне?
3. Вы говорили что автоматизм не пропадет. А какой именно автоматизм не пропадёт.
4. Или мысли могут заставить меня молчать навсегда или все равно мой мозг не сможет так и заговорит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 14:30
Здравствуйте, Оля.
Я про автоматизм вообще ничего не говорила.
Вы спросили, можете ли Вы забыть сходить в туалет. Я сказала да, на фоне тревоги такое возможно. Но потом природа всё-равно возьмёт своё и Вы дойдете до туалета.
Какие мысли могут Вас заставить замолчать навсегда? Это Ваши мысли или чужие?
Оля 2023-01-31 14:54
Тоесть получается как бы я не думала себе в голове что не смогу ходить из за того что заставлю себя сидеть, я все равно пойду потому что природой так запрограммировано? Пример; я знаю что мне нужно кушать идти и я думаю а как идти как импульс дать мозгу и не иду и вот я боюсь именно этого что не смогу дать импульс идти. Были такие случаи? Это возможно ответьте пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 16:56
Да, всё верно. Просто доверьтесь своему телу и оно само справиться со всеми физическими задачами.
Нет, таких случаев не бывает.