Страх шизофрении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе! Пережила сильный стресс! Сначала появились какие-то фразы обрывочные в голове перед пробуждением и диалоги, что я разговариваю сама с собой и сама же отвечаю на эти вопросы. И в последующем появилась навязчивые песни в голове! Переключаются как на плей-листе! Когда я чем-то занята или общаюсь, то их нет, а стоит мне отвлечься, то начинается! Сама пытаюсь контролировать это, а они все лезут и лезут в голову! Доктор объяснил, что это подсознание так справляется с тревогой!
Я боюсь, что это проявление шизофрении, очень страшно!
Обратилась к психотерапевту, диагноз тревожно-депрессивное расстройство!
А второй психотерапевт поставил диагноз -органический галлюциноз!

Лечение, которое мне выписали - это элицея и Атаракс для прикрытия
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-10 11:09
Здравствуйте, Анна.
Боязнь шизофрении и сама шизофрения - это совершенно разные вещи.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Лечится это состояние с помощью психотерапии - внутренней психологической работе над собой. Иногда могут назначаться психотропные препараты.
Обращайтесь к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи и получайте лечение.
Анна 2023-09-10 17:41
Да я обратилась, выписали элицею и фенибут для прикрытия! Но с фенибута мне плохо становится! Атараксом прикрывалась. Потом начала пить тералиджен, мне с него очень хорошо спать, но состояние с мыслями и музыкой ухудшается! Начала просто пить элицею!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-12 11:23
Фенибут иди атаракс не могут применяться в качестве прикрытия. Нужен бензодиазепиновый транквилизатор в течение первых 2-3 недель.