Страх после эпелептического приступа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1
Здравствуйте, в моей жизни много присутствует алкаголя, в последнее время после трагедии в семье так почти все дни в запое, и вот 4 дня назад случился епелептический приступ, коне чно же это меня очень напугало, теперь каждый день, да что уж говорить постоянно думаю-боюсь не поаториться ли это вновь, само собой алкоголь для себя вычеркнула, но так как у меня ВСД - то панические атаки не дают покоя, кажется вот сейчас упаду аж в пот бросает, состояние сейчас не понятное слабость, какое то помутненное сознание, тремор во всем теле, болели мышцы - сейчас стали меньше, еще сводит ладонь - где мезинец-но это раньше тоже было. У меня такой вопрос как справиться со страхом, если съделать ээг-головного мозга что оно покажет? Можно ли увидеть отклонения? Что можно сейчас попринимать чтоб подстраховаться? Сейчас я пью энтеросгель - это от отравления и колю внутремышечно Мексидол 5 мл-2 раза в день, может надо еще фенибут попринимать? И что еще посоветуете чтобы исключить такие приступы. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-28 01:06
Здравствуйте, Виктория.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Виктория 2020-07-28 09:24
Спасибо большое за ответ!
Виктория 2020-07-30 07:17
Добрый день, два дня назад неожиданно появилась пронзающая боль под левой лопаткой, боль такой степени что от каждого движения пронзало, не могла до конца съделать вздох, на следующий день пронзающая боль прошла, но все равно чувствуется какая то боль-что это может быть-это не связано с недавним эпелептическим приступом? Хотя раньше иногда тоже были боли под лопаткой, сначало в области сердца а потом переходило на лопатку-но боли не были такие сильные. Еще я задавала вопрос о ЭЭГ головного мозга после приступа-оно покажит причину приступа или надо еще что то съделать? И то что я после приступа колю Мексидол внутремышечно 5 мл, 2 раза в день - это нормально и сколько дней его надо колоть? И что насчет фенибута надо его принимать? Или может Вы что то другое посоветуете. К врачу сейчас не попасть. А я боюсь вдруг опять приступ повториться. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 18:36
ЭЭГ показывает не причину, а саму пароксизмальную активность. Если приступ прошел, то она уже может не определиться. Лучше соглашайтесь нга суточный мониторинг ЭЭГ.
Нет, мексидол и фенибут - это не те лекарства, кт нужны для лечения и профилактики эпилепсии. Нужны антиконвульсанты.
Виктория 2020-07-30 18:50
Так а может это быть единичный случай иза длительного запоя? И что такое антиконвульсанты как их подобрать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 21:31
Если единичный случай, тогда речь не идет об эпилепсии. Значит противоэпилептические средства Вам не нужны.
Виктория 2020-07-30 23:02
Приступ произошол первый раз после нескольких недель запоя, конечно с алкоголем я завязала, но как Вы думаете нужно на всякий случай съделать обычное ЭЭГ головного мозга-чтоб саму себя успокоить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 23:17
Вы прикрепили данные годичной давности. И в них нет никакой неврологической патологии. Выставлен диагноз невротического расстройства: головная боль напряжения и астено-невротический синдром. И лечить его нужно у врача-психотерапевта. Где описан Ваш эпиприступ? Вам ставили когда-нибудь диагноз эпилепсии или эпилептический синдром?
Виктория 2020-07-31 09:23
Нет мне не ставили этот диагноз и раньше ничего подобного не было, как я раньше писала что приступ произошел первый раз после длительного запоя - когда перестала пить на следующий день и теперь я в замешательстве - что это было и почему и что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 15:06
Значит эпилептического припадка не было, а было что-то другое.
Начните с лечения алкогольной зависимости у нарколога, а потом вернитесь к психиатру-психотерапевту для восстановления психики.
Виктория 2020-07-31 16:24
Я сама ничего не помню про приступ, мне рассказала Мама которая была рядом, я издала какой то ужасный звук, меня всю начало скручивать, и руки и ноги была пена изо рта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 23:30
В таком случае идите к неврологу вместе с мамой и пусть она расскажет все как было. Пройдете необходимые обследования и при необходимости Вам назначат лечение. Но алкоголь нужно будет полностью исключить из жизни.
Виктория 2020-08-01 09:45
Спасибо большое за разъяснение