Страх из детства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 27 лет. С самого детства, с 12 ти - 14 ти лет слышала много разговоров в своей семье от мамы, папы, бабушки и тёть, от очень многих родственников о судьбах в разных семьях. Были негативные истории о мертворожденных детях и выкидышах, о проблемах с деторождением и зачатием детей, о поломанных семьях и разводах, об изменах, об алкоголизме и самоубийствах. А я с детства и до сих пор очень впечатлительный человек по своей натуре. Чувствую, что все эти рассказы и истории очень сильно на меня влияли негативно психологически, и до сих пор в моем подсознании или сознании. Дело в том, что когда я вышла замуж, я стала бояться всего этого негативного, что в моей семье будет что-то плохое из перечисленного. А самый больший страх засел в моей голове по поводу деторождения. Уже в 12-14 лет мне казалось тогда из рассказов от взрослых, что остаться бездетной, это самое ужасное и трагичное в жизни. И сейчас будучи взрослой и замужней этот страх остался где-то в глубине души. В первые месяцы и год планирования детей сразу был страх неудачи. И до сих пор у нас с мужем нет детей. Как убрать этот страх, мешающий зачать? По анализам и обследованиям мы с мужем оба здоровы. Буду очень благодарна за ответ! Заранее спасибо!
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 00:03
Здравствуйте, Екатерина.
Видимо, речь идет о повышенной внутренней тревоге. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.