Столбняк после пореза

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит тревожно депрессивное
Здравствуйте, порезала палец найсер-дайсером пока резала картошку. До этого ее почистила, вроде руку помыла, начала резать уже чистую. Отрезала себе кусок кожи, кровь долго не останавливалась, отрезано там нормально так. Опустила под холодную воду, обработала хлоргексидином и сходила за перекисью. Переживаю, что будет столбняк. Стоит ли идти делать прививку? Помимо этого я уезжаю до 31 числа и боюсь, что если заражусь, то уже не успею ее сделать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-26 10:22
Полина! Опасности заражения нет. Обрабатывайте порез 2 раза в день раствором бетадина или зеленки. Работайте в перчатках на кухне. Рану можно заклеить бактерицидным пластырем при работе.