Стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, камень в желчном
Здравствуйте, доктор! У меня держится суфибрилет 37-37,3 в течение года. На УЗИ обнаружили одиночный узел правой доли 14,5*8,5, доктор сказала узел рыхлый. Сделали пункцию, вот ответ" материал взят преимущественно из коллоидного зоба с профилирующим фоллликулярным эпителием" врач сказал, что надо будет повторить через месяцев 9, контроль УЗИ через 3 месяца. Ттг 2,58. Меня смущает ответ. Есть ли вероятность злокачественного узла? Как я могу себе помочь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 16:07
Здравствуйте, Таня.
При наличии признаков онкологического процесса это всегда чётко указывается в результатах биопсии, у Вас подобное описание отсутствует.
Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть конкретные результаты УЗИ щитовидной железы и биопсии -- прикрепите к сообщению фото обследований.
Также укажите результаты всех гормональных и других лабораторных обследований (не только ТТГ) с датами и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Что Вас беспокоит по самочувствию помимо субфебрилитета? Обследовались ли Вы у терапевта и инфекциониста по данному поводу?
Я верно понимаю из заголовка вопроса, что Вы хотите удалить узловое образование оперативным путём уже сейчас?
С уважением, Надежда Сергеевна.