Стоит ли чистить миндальные пробки или лучше удалить сами миндалины?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не известно
Здравствуйте, интересует вопрос чистки (промывания) миндалин от пробок. Со школы простуда стала оседать в горле, пару раз лежала с нагноениями на миндалинах. Теперь как простужусь, обязательно образуется легкое нагноение, которое само лопается и проходит. Но в последний год стала чаще болеть. Плюс к этому взялась за проблему запаха изо рта. Подлечила зубы, усилила гигиену полости рта, занялась здоровьем жут, но узнала, что и от нездоровых миндалин тоже может быть запах. Почитала, что процедура по чистке миндалин приносит пользу, но она не долговременна. Есть ли смысл ее проводить или лучше удалить миндалины?
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
если уже были абсцессы то лучше удалить миндалины

если очень не хотите оперироваться можно промывать на аппарате тонзилор -5-10 процедур каждые 6 месяцев

в некоторых случаях это помогает от неприятного запаха и от частых воспалений

но если эффект от процедуры будет держаться меньше полугода, то значит в Вашем случае она не эффективна