Постоянно белые штучки на миндалинах с очень неприятным запахом

Спрашивает: peacerest
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня постоянно на миндалинах образуются белые "вонючки", при этом нет температуры, горло не болит. Состояние хорошее, но надоел запах изо рта. Но заметила, что после того, как я ем орехи, семечки у меня этих "вонючек "становится больше. Я и полоскаю их содой и миромистином, и просто пальцами вытаскиваю, но они появляются снова. Подскажите, может сделать чистку миндалин. Слышала, что есть вакуумный метод и просто шприцом. Что выбрать и стоит ли это делать. Кормлю грудью ребенка, можно ли это сделать сейчас или подождать. Эта проблема у меня уже около 2х лет. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! "Вонючие штучки" есть ничто иное, как казеозные пробки. Их действительно требуется удалять. Можно это сделать с помощью аппарата Тонзиллор ММ (вакуумный метод), или же шприцом у врача. Лактация не является противопоказанием к данным процедурам.
peacerest 2017-03-29 10:07
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать почему казеозные пробки возникают. Может задать какие-то анализы, мазки из полости рта? Может там какой-то возбудитель? И что это может быть?
Здравствуйте! Казеозные пробки- продукт хронического тонзиллита. Представлены частичками пищи, которые застревают в лакунах миндалин, слущенный эпителий, микроорганизмы условно-патогенной флоры и продукты их жизнедеятельности. Анализы в данной ситуации не требуются.