Миндалины удалили, проблема осталась

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Несколько лет мучался хроническим тонзиллитом, были частые стоматиты, начало побаливать сердце, мой лечащий врач сказал, что опасно и надо удалять.
Прошло уже два года, стоматиты бывают реже, но не прошли, причем выглядят также, появляются на небном язычке или на душках.
Каждый день я полощу горло морской солью и когда полощу долго, запрокидывая голову, то откуда-то из носоглотки или из горла спазмом выполаскивается ярко белая пенисто-кремовая слизь. Фото прилагаю.
http://i057.radikal.ru/1508/01/bc49fc979b76.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1508/5f/30b47caa0205.jpg
У меня к Вам три вопроса:
1. Как лучше сдавать бакпосев этой жидкости - как мокроту или есть варианты получше?
2. Я прочитал в интернете, что бывают ангины из-за хламидий, кандиды, трихомонад и других венерических возбудителей. Если это может быть причиной - как сдавать анализ на это? Мазок и ПЦР из горла?
3. К какому специалисту лучше обращаться? Местные лор-врачи отмахиваются мол нет миндалин значит нечему там воспаляться. Однако проблема осталась.
Заранее благодарен за Ваш ответ. Очень обяжете.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоматит патология стоматологическая, поэтому стоит проконсультироваться со стоматологом. Мазки лучше сдавать с задней стенки глотки, с ниш миндалин, а также соскоб с языка на патогенные грибы. Стоит также исключить гепатиты, ВИЧ, поскольку стоматиты следствие сниженного иммунитета.