Стоит ли беспокоиться из-за данной родинки?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая экзема
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это родинка (на фото)?
В диаметре около 4 мм, расположена на левой лопатке, никак не беспокоит, была ли раньше и меняется ли размерах - точно сказать не могу.
Стоит ли очно показать врачу и сделать дерматоскопию?

Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 16:13
Здравствуйте, есть ещё фото ближе и дальше от образования? В семье кто то болел онкологическими заболеваниями кожи?
Александр 2021-08-26 16:30
Юрий Иванович, добрый день!

Прикрепил фото поближе (снято со вспышкой).
С расстояния добавлю в следующем комментарии, т. к. больше двух фото не получается прикрепить.

Из близких родственников никто не болел.
Александр 2021-08-26 16:31
Во вложении фото с расстояния.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 16:37
Сейчас это образование нормальное, это более вероятно меланоцитарный внутридермальный невус. Это образование имеет потенциал к перерождению, по этому нужно использовать солнцезащитные крема, не загорать когда активное солнце.

При возможности (это в идеале), это не срочно, сделайте дерматоскопию цифровую, так что бы у вас остался снимок для динамического наблюдения.
Так просто посмотреть в дерматоскоп вам не нужно, нужно чтоб остался снимок именно у вас и вы могли следить за динамикой и если нужно делали обследования в разных клиниках, не были привязаны к одной клинике, одному врачу и не потеряли результат когда врач сменит место работы или что то случится с клиникой.