Стесняюсь и боюсь взрослых людей

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Я парень. Мне 22 года. Живу с родителями. Работаю. В свободное время читаю книги, смотрю фильмы, ютуб, гуляю.
Моя проблема:
Я стесняюсь взрослых людей (которые старше меня). Я боюсь подойти к ним, стесняюсь с ними разговаривать, стесняюсь что-то спросить. Я не могу с ними общаться на равных. Во мне сидит какой то страх, показаться глупым, смешным. Мне кажется, что они умнее меня. Я считаю их какими то высшими существами, которые меня накажут, унизят и. т. д. Появляется неуверенность. Особенно когда их много (в компании). Из-за этого я испытываю стресс, становлюсь молчаливый и зажатым.

Особенно заметно было это на курсах английского. (Когда я попал в группу, где все ученики были старше меня, им было 30-40 лет)

Со сверстниками и с теми, кто младше меня, веду себя абсолютно адекватно.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-17 17:29
Здравствуйте, Максим.
Возможно, Вы имеете некоторые особенности характера и воспитания в родительской семье, кт поддерживают описанное Вами деструктиваное общение. Разобраться с этим, а так же сменить стиль коммуникации на более конструктивный, поможет работа с психологом. Очно или онлайн по скайпу.