Боязнь общения

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Мне 20 лет и я очень стеснительная. В детстве все время мне говорили, чтоб я вела себя как мышка, теперь я понимаю, что во взрослом возрасте это сыграло большую роль. Я испытываю страх перед новым знакомством, ужасно боюсь сказать, что мне не нравится, боюсь всегда обидеть человека, особенно незнакомых мне людей, очень боюсь проявлять инициативу, мне кажется если я предложу что то это будет глупая затея и сделаю только хуже и вообще все мои попытки проявить себя кажутся людям смешным. В таких ситуациях, где нужно проявить себя, я испытываю стресс, как будто я что то ужасное делаю. Иногда бывает, что общаюсь спокойно и чувствую себя комфортно в незнакомых компаниях, но редко. Помогите пожалуйста. Как избавиться от этой боязни. Спасибо:)
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-17 21:36
Здравствуйте, Вероника!
Очень советую почитать книгу Зимбардо "Застенчивость", она есть в интернете, там много полезных советов для снятия застенчивости. Чем чаще будете, преодолевая себя, общаться с другими, тем скорее избавиьтесь от Вашей проблемы.
С уважением Елена
Вероника 2018-04-17 23:40
Спасибо огромное за ответ! Всегда хорошего настроения вам)