Стенозы шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ВСД, депрессия, неврозы, хронический пиэлонефрит
Здравствуйте, давно, с 27 лет, ставили диагноз ВСД. Беспокоят головные боли периодически, однажды пять дней не могла встать с постели, при повороте головы было такое сильное головокружение, как будто лечу в пропасть. При сосудистых кризах нечеткость зрения и нереальность происходящего, давление с паникой доходило до 220, при более спокойном реагировании 180-200. Врачи лечили остеохондроз, делали уколы диклофенака, сосудистые, например, Кавинтон, актавегин, тиоцетам, Мексидол. После уколов становилось лучше. Самостоятельно сделала МРТ, испугалась заключению. Вот оно,
Дкгервтивно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Выпрямление шейного лордоза, унковртроз. Спондилоартроз. Спондилез. Задние протрцзии ткани межпозвоночных дисков с4-c7. Правосторонние фораминальные стенозы на уровне с2-с3, с5-с6. Гемангиома тела с 4 позвонка.
Скажите пожалуйста, насколько опасен стеноз? Тем более он у меня вызывает компрессию пространства на 2/3 на уровне с4-с6, до 1/2 на уровне с6-с7? Грозит ли это инсультом? С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 17:44
Здравствуйте.

Фораминальные стенозы - это стенозы межпозвонковых отверстий, в них происходит сдавление нервов. Есть и выбухание в просвет позвоночного канала, что тоже может быть опасно. Необходима консультация нейрохирурга.

По поводу остальных изменений, в Вашем случае, если не понадобиться операция, или после операции, если она понадобиться. Можно только выполнять лёгкую гимнастику при унковертебральном артрозе. Это отдельная гимнастика, так как при таком артрозе образуются крючкообразные наросты на граях позвонков, которые цепляются за сосуды, вызывая нарушение кровоснабжения. Физиолечение и массаж Вам противопоказаны из-за гемангиомы.

Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если после капельниц с кавинтоном и мексидолом становилось лучше, значит есть снижение кровоснабжения мозга. После капельниц обязательно нужно продолжать лечение в виде таблеток.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды
, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум
иногда через месяц.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 17:54
Лариса Ивановна, большое спасибо за быстрый ответ. Я недавно делала УЗИ сосудов головы и шеи. Там у меня стенозирование артерий 15-20%.

А без операции не обойтись? Чем опасен стеноз шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 13:17
Если боли в шее нет, то операция не нужна. Просто хотела чтобы посмотрел нейрохирург по поводу выпячивания в спиномозговой канал. Обычная консультация.

По всей видимости нарушение кровоснабжения мозга у Вас есть. Лечение я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-21 13:36
Да, нарушения кровообращения есть! Спасибо вам за консультацию и схему лечения. Глиатилин никогда не принимала, но прочитала аннотацию. У меня есть сколиоз 1ст, часто имеется напряжение в мышцах плеч, и брадикардия. Можно ли глиатилин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 17:05
Можно глиатилин, у него мало побочных действий, в основном аллергия. При сколиозе помогает только специальная гимнастика, направленная на исправление осанки и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Поменьше натяжение мышц
Платная консультация
Татьяна 2021-04-21 17:54
Ещё раз Спасибо вам!